29.1.08

Нострификация аттестата - это что?


..нострификация- процесс признания аттестата на территории Чехии. Для того, чтобы российский (украинйский, белорусский....) аттестат признали в Чехии, необходимо сдавать какие-то экзамены. Эти экзамены называются нострификационными. Как правило, назначают 3-5 экзаменов исходя из школьной программы, и, как правило, эти экзамены назначаются исходя из справки о количестве часов по предметов за последние 4 года учебы...В Праге часто назначают химию, физику - их в 11 классе изучают мало. Минусом нострификации в Праге также являются и большие сроки по назначению экзаменов после подачи заявки..

 Без признания аттестата (нострификации) невозможно стать студентом. То есть подтверждение о принятии в вуз дадут, но в студенты не зачислят.
Чтобы сдавать эти экзамены, нужен хороший уровень языка (хотя если эта английский, математика, физика, информатика, то можно и с минимальным уровенем чешского языка сдать). Если абитуриент обучался в спецшколе (технический лицей, например) - могут задать всего 1 экзамен, а если золотая медаль - совсем от экзаменов освободить..

Своим клиентам всего советую, что нострификацию лучше делать у нас в Пльзни: здесь все намного более лояльные учителя и назначают только 3 экзамена из следующих предметов: английский, математика, информатика, биология, география, обществознание.