12.4.10

Как устроиться в чешский детский сад?

Как устроиться в чешский детский сад? - Личный опыт

В чешский детский сад принимают с 3 лет. То есть, если в следующем учебном году ребенку будет 3 года, то в этом учебном году надо ребенка записать в сад. Запись обычно проходит в феврале-марте-апреле. Во всех садиках одного района - в одинаковые дни. В феврале, обычно в 20-х числах проходят дни открытых дверей, когда вместе со своим чадом можно прийти в садик, обо всем расспросить и своими глазами все посмотреть.
После - выдают заявление, которое нужно заполнить+сходить к своему педиатру, по месту жительства, который напишет комментарий по поводу состояния здоровья ребенка.. Это заявление относится в сад и там его рассматривают 2-4 недели..Ну, а после выдают решение о принятии или непринятии.

Если вашему ребенку еще не будет трех лет, то можно его попытаться устроить в ясли. Но с яслями в Чехии очень туго. Их очень мало. У чехов ясли непопулярны. Считается, что нужно до 3 лет сидеть дома с ребенком, иначе - плохие родители. Даже и такое мнение есть..Например, в городе Пльзень - почти на 200 тыс. жителей - всего двое яселек, и всего 30 мест на весь город...

Что делать, если поздно спохватились? Выход один: обратиться в УМО (ÚMO) по месту жительства, где могут посоветовать какое-то место. Обычно в садиках оставляют резервные места. Ну, а если и это не поможет - тогда остается водить ребенка в частный садик..