27.3.13

Нострификационные экзамены. Как сдать?

Хотела бы завести специальную темку об экзаменах. Нострификационных..
Дело все в том, что у абитуриентов из России последние 3 года после того, как ввели обязательные ЕГЭ, абсолютно нет опыта сдачи устных экзаменов и подготовки к ним..Тесты письменные и экзамены устные - это два совершенно различных опыта..
Поделюсь немного своим опытом (3 года устные экзамены в школе, 5 лет вуз, 2 года - аспирантура, 3 года - докторантутра в Карловом универе - итого 13 лет. Из них 5 лет - как вузовский преподаватель, т.е. с другой стороны баррикады.Преподавала я чешский язык в Перми - в ПГУ и ПГПУ, а в Чехии преподавала фонетику русского языка и Российское страноведение на философском факультете ЗЧУ)..Вот несколько правил..
Подготовка:
- Пишите шпаргалки. Да, читаете правильно: пишите шпаргалки и развешивайте их по всем видным местам, носите их с собой, постоянно на них смотрите и пытайтесь вслух или про себя по ним рассказывать материал..Шпаргалка - это сокращенное изложение материала...При написании и прочтении шпаргалок вы задействуете визуальную, механическую и аудио- память..Это пригодится на экзамене..На экзамен брать шпаргалку лучше не надо..Имейте с собой в сумке вместе с учебником (так проще психологически), но не выкладывайте..Все подглядывания с преподавательского места преотличненько видно - эти студенты так смешно себя ведут в уверенности, что их никто не засек (хи-хи)..Другое дело, что знакомый преподаватель прикроет глаза, а незнакомый может и выгнать с экзамена..
- Рисуйте таблички, схемы и картинки по материалу..Это тоже помогает, но уже с логической точки зрения воспроизвести материал..
- Засекайте время и рассказывайте материал себе самому. Без остановки в течение 5-7 минут. Идеальное время для развернутого ответа..Вставляйте в ответ все свои знания о предмете, в том числе и лишь косвенно связанные с предметом..Например, у мальчика по географии была тема "Финляндия", а он рассказал про "Нокию"..
- Соберитесь вместе с одногруппниками, кто идет на этот же экзамен - рассказывайте билеты друг другу и дополняйте друг друга. Задавайте вопросы друг другу.Можно по скайпу..Это тоже хорошо помогает..
- Ешьте горький шоколад - он стимулирует мозговую деятельность..Пара долек шоколада поможет и прямо перед экзаменом. Но тут лучше сладкий шоколад, сладкое снимает стресс..
....
Мы уже близимся к экзамену))..За день до экзамена..Ну, или хотя бы вечером накануне - перестаньте готовится к экзамену, даже если кажется, что еще плохо знаете и то и это, займитесь чем-то другим, но не связанным с умственной деятельностью, т.е. никаких компов, книг..Прогуляйтесь, потанцуйте, поплавайте, сделайте уборку..Смена деятельности - лучший вид отдыха..А отдых перед таким тяжелым для нервной системы мероприятием просто необходим..Бывает, что и психические болезни могут развиться из-за перенапряжения..
..Вечером в постели..Возьмите в руки билеты и попробуйте еще раз мысленно рассказать себе каждый..То же самое и утром в постели..Постарайтесь прийти на экзамен выспавшимися)
.......
Экзамен. Как одеться?..Помните: "Для меня экзамен всегда праздник, профессор!"..Совсем уж наряжаться не стоит, но более уместен деловой стиль одежды - брюки и рубашка у молодых людей, а у девушек - юбка или брюки и блузка..Блузка обязательно на пуговках. Юбка - примерно до колена +-5 см..Девушкам: макияж средний, без вычурности..Совсем сонной, ненакрашенной и лохматой идти не стоит..Все-таки и в Чехии по одежке встречают..Ну и измалеванной до состоянии матрешки тоже не надо ходить) Прическа - обычная) Говорят - плохая примета голову мыть перед экзаменом, а у меня, например, была плохая примета голову не мыть..Если я ее не мыла, то и экзамен заваливала на раз два..А лучше вообще в приметы не верить))Но 5 крон под пятку положить - наверное, плохая идея, т.к. здесь 1 - самая лучшая отметка)))
..
Вы входите в кабинет. Как себя вести?..Естественно и непринужденно. Постараться создать контакт с экзаменаторами, вести себя доброжелательно и любезно..Этот контакт лучше всего наладить еще в коридоре..

Про налаживание эмоционального контакта: обязательно проявите эмоции, уместно и пошутить: "Я так боюсь - аж стол трясется"..Не забывайте улыбнуться..Улыбка - лучшее средство, чтобы наладить позитивную атмосферу..Ну и будьте дружелюбны, вежливы и любезны..

Сам экзамен..
- Отвечайте уверенным тоном, говорите много, даже если знаете конкретно по теме мало..Покажите, что вы разбираетесь в предмете в целом..Например, попалась Италия, о которой вы знаете мало - перейдите плавно на Европу в целом и т.п. Можно притянуть "за уши" ответ из другого билета, главное - переход должен быть плавным. Ни в коем случае не молчите и не делайте пауз..Потренируйтесь говорить заранее, перед зеркалом, чтобы ваш ответ выглядел уверенно..
- Если Вам во время Вашей речи вдруг задают вопрос и Вы растерялись и не знаете что сказать, запомните фразу: Vím, na co se ptáte, ale potřebuji čas na přemyšlení. Обычно преподы спешат и время вам не дадут, перейдут к другому вопросу. Или наоборот - дадут время, тогда у вас будет возможность обдумать, что же рассказать..(Ах, как много раз меня эта фраза выручала..)..
- Если же и дополнительное время Вам не помогло, скажите такую фразу: Na tuto otázku rozsalhlou odpověď dát nemůžu, nejradějí bych Vám řekl(a) o...и без пауз начните говорить о чем-то близком к данному вопросу..
- Что никогда не делать на экзамене? Запомните: НИКОГДА нельзя на экзамене говорить "я не знаю". - nevím. Лучше скажите nepamatuji si to..Вчера читал(а) как раз, но вот прямо сейчас не могу вспомнить..Если вы признаетесь в незнании, то вы завалите экзамен - это ваша вина, что вы не знаете, нечего вам на экзамен вообще ходить, если не знаете..Но если вы сознаетесь в забывчивости - ну что ж, с каждым бывает, главное, что вы это знаете, но просто не помните..
- Не создавайте пауз..Лучше рассказывайте еще что-то, если все молчат..Можете даже придумать что-то по теме и сказать, я тут читал(а) это в каком-то журнале в Интернете..
- "Переводите стрелки". Если не знаете ответа на вопрос, какая самая высокая гора в Чехии - расскажите так: Momentálně nepamatuji ten název. Jsem to četl(a), ale nemám ten název v hlavě..V Česku je ale hodně hor, například Šumava, Krkonoše....и начните заливать что-нибудь общее про горы)))Так без пауз вы перейдете к тому, что знаете лучше..
...
И еще про сдачу математики..Тут ничего, кроме как "набивать руку" при решении различных примеров и задач, посоветовать не могу..Чем больше всего по разным темам нарешаете, тем больше шанс успешной сдачи экзаменов .Ну и на занятиях по математике - не сидите просто так, дождавшись ответа от других, а пытайтесь решать сами, даже если не получается. На занятиях учитель подскажет, в чем была ошибка и почему не получается.. А на экзамене за вас никто не решит.
И еще: очень помогают ответы других сдающих..Слушайте, что отвечают другие..Сколько раз бывало, что это поможет..
..
Ну и, вроде бы это все - готовьтесь, ребята! ни пуха ни пера!..