6.3.15

Как поступить на факультет дизайна в чешский вуз?

Многие мои студенты поступали на факультет дизайна Западно-чешского университета в городе Пльзень.
О том, как туда поступить и рассказывает этот блог.
1. Сроки.
Поступающим на факультет дизайна лучше всего учиться на годовых курсах с июля.
Заявления в на дизайнерские специальности подаются в ноябре, вступительные проходят в январе. В конце января уже известно поступил или не поступил. И до конца февраля - это время подачи заявлений на нетворческие специальности - есть время на подачу заявления на другую специальность.
Дизайнерские специальности есть на факультете дизайна Западно-чешского университета, это целый список направлений. Этот факультет  - самый молодой и самый современный в Чехии.  Далее - дизайнерские специальности можно найти в Брно - факультет художественных искусств в ВУТБР, в Праге - в академии художественных искусств, но туда конкурс самый большой среди дизайнерских вузов и вероятность поступления крайне низка. Есть еще варианты - в Либерце на факультете архитектуры и дизайна, Устье над Лабем университет Пуркыне, в университете Томаша Бати в Злине на факультете мультимедиа.
 2. Нострификация
 Будущим дизайнерам, как и всем остальным, необходимо пройти процесс нострификации. В некоторые университеты (Прага, Брно) - она требуется к моменту подачи заявления в вуз, то есть к ноябрю. Следовательно, чешский язык нужно начинать изучать еще до приезда на курсы, либо приехать на курсы с июля, чтобы к сентябрю-октябрю уровень чешского уже позволил сдать экзамены по нострификации. В некоторые университеты (Устье над Лабем) требования иметь нострификацию к февралю, в это время там проходят вступительные. В Западночешском университете нострификацию ждут до апреля, а в Либерце и в Злине - до июня.
3. Требования к портфолио и курсы творческие
Портфолио. Чешский, а точнее европейский, дизайн и искусство в целом концептуально отличается от русского искусства. Вот основные отличия: у русского искусство основное мотто "Искусство для людей", следовательно оно должно быть функциональным, у европейского искусства мотто "Искусство для красоты" - следовательно, функциональность - не важна, главное красота и скрытый смысл. Отсюда идет отличие и у художественных школ, если в России стремятся к академическому, классическому стилю, то в Европе в целом и само собой в Чехии, как части европейского сообщества,  - это абстракции. Чтобы научиться рисовать по европейской школе  - необходимо заниматься с местными преподавателями. Поэтому во время учебы на курсах чешского всем студентам настоятельно рекомендуем записаться на творческие подготовительные курсы в Западночешский университет. Они проходят на факультете дизайна, считаются "нулевым курсом", можно взять от 1 до 10 предметов к изучению. Зачеты/экзамены, сданые по этим предметам будут учтены при поступлении на 1-й курс.
Можно также записаться летом в Арт-камп факультета дизайна ЗЧУ, но, как говорят бывалые студенты, 2 недель занятий мало, нужны систематические занятия.
4. Языковой спецкурс для дизайнеров
Частью вступительных экзаменов на творческие специальности является и собеседование, рассказ о себе и о своем портфолио. Чтобы подготовиться к этой части экзаменов нашим студентам, как и каждый год, предлагается окончить спецкурс для дизайнеров, который проходит в первые дни января, сразу же после нового года, непосредственно перед вступительными экзамены. Можно на него подать заявку и тому, кто не учится на наших курсах.
5. Другие возможности творческой подготовки
Не получается с курсами в ЗЧУ? Не беда. Есть еще одна альтернатива. В Пльзни есть частная художественная школа, буквально в 20 м от Ла-до, где готовят к поступлению на факультет дизайна индивидуально или в мини-группах. Ведет этот курс Петр Бауэр - местный художник. Успешность его учеников очень высокая, за 12 лет подготовки абитуриентов - только 1 не поступил на факультет дизайна. Остальные  - все успешно поступили.
Думаете учиться на дизайнерской специальности? Пишите на maria.kagusheva@gmail.com