4.4.19

Как поступить в докторантуру в Чехии?

Как поступить в чешскую докторантуру? 👩‍🎓

👨‍🎓 В докторантуру может поступить каждый выпускник вуза, имеющий в совокупности, минимум, 5-летнее образование. В конце докторантуры выпускник получает степень (по-чешски - "титул") PhD. Учеба на дневном отделении длится, как правило, 3-4 года.

👨‍🎓Учиться в докторантуре выгоднее всего до 26 лет. В этом возрасте докторант имеет право на все студенческие льготы и на получение стипендии, на которую вполне можно прожить + небольшие подработки или участия в грантах. Впрочем, докторантскую стипендию некоторые вузы выплачивают и более старшим докторантам. Например, Карлов университет в Праге. Конечно же, конкретные условия нужно узнавать в соответствующем вузе. В целом докторанты в Чехии живут хорошо..Это и поездки за счет университета, и участия в грантах, т.е. дополнительный очень неплохой заработок. Ну, а кроме того - возможность действительно ощутить себя на гребне мировой науки.

👨‍🎓Обучение на английском, разумеется, платное и обо всех этих льготах речи практически нет.

👨‍🎓Готовиться к поступлению желательно заранее,т.е. еще во время учебы в своем домашнем вузе. Надо уже публиковаться, участвовать в конференциях - при поступлении сдается список публикаций с копиями статей. Желательно, но не обязательно до приезда в Чехию знать чешский хотя бы на уровне А2-В1. Для учебы же нужно С1-С2, т.к. диссертация пишется на чешском.

👨‍🎓Будущим докторантам больше всего подходит курс чешского, начинающийся в июле. Примерно к декабрю, даже если вы с 0 знания языка - вы освоите чешский примерно до уровня Б1, т.е. сможете и понимать и общаться. Это время как раз подходит, чтобы контактировать будущего "школителе" - т.е. научного руководителя, начать посещать его лекции (да-да - вы можете это делать и не будучи студентом этого вуза), выбрать тему для проекта диссертации, делать исследование по проекту и начать его писать. Вступительные проходят в июне. Это мотивационное собеседование, защита проекта и, в зависимости от вуза, еще какие-то экзамены. До июня, а лучше, до знакомства с будущим научным руководителем - надо пройти процесс признания диплома о высшем образовании. Для этого нужен сам диплом с вкладышем, а на некоторых специальностях еще хотят список предметов с кратким их описанием с печатью деканата.

Комментариев нет: