26.2.18

Получение визы на курсы

Решила тут чаще писать...все же - раз в год как-то совсем маловато😆


Поговорим о получении визы на курсы


Для начала новость: к нам в Ла-до на 2018-19 первая студентка уже получила визу, с чем ее и поздравляю😊и все Ла-до ждет в нетерпении в Чехии Валерию))

Информация по открытию визы на основании долгосрочных курсов чешского (от 6 месяцев)

Самое первое, что нужно сделать - это подать заявку на курсы, чтобы забронировать себе место на курсах. Второй шаг: заключение договора о курсах и оплата авансового платежа за курсы.
Третий шаг: запись в консульство. Поскольку в некоторые консульства запись идет на месяц вперед, то необходимо записаться туда заранее. Записываемся через имейл консульства, подробное инфо о записи — размещено на сайтах соответствующих консульств, например, www.mzv.cz/moscow или www.mzv.cz/yekaterinburg или www.mzv.cz/minsk или www.mzv.cz/kiev и т.д.
Четвертый шаг: подготовка документов для визы. С Вашей стороны банковская справка и справка об отсутствии судимости. У несовершеннолетних – разрешение на самостоятельный выезд, подписанное обоими родителями у нотариуса (необходимо сделать в двух экземплярах — для консульства и для въезда в страну).
Справка об отсутствии судимости на территории страны Вашего проживания (и всех предыдущих стран), в РФ делается в информационном центре МВД. Инфо для граждан РФ: при заказе справки с собой необходимо иметь паспорт и ксерокопию страниц с фото и с пропиской. Справка делается, как правило, месяц (через сайт Госуслуги - быстрее). Заказать эту справку нужно сразу же после принятия решения учиться на курсах. Справка действительна 3 месяца.
Банковская справка. Счет должен быть открыт на имя участника курсов. К счету должна быть привязана электронная платежная карта (Visa, Master Card,…) На счету к моменту взятия справки должен быть остаток равен минимально 86 000 чешских крон на год нахождения в Чехии в евро эквиваленте или в любой другой валюте. В справке должно быть написано, что к счету привязана карта №....Справка действительна 3 месяца, но в процессе принятия решения по визе консульство может запросить выписку о движениях на счете, поэтому деньги снимать со счета во время процесса над визой нельзя!.
Разрешение на самостоятельный выезд без сопровождения взрослыми в страны Шенгена оформляет нотариус по законом установленному образцу.
Документы должны быть не старше 3 месяцев к моменту подачи документов на визу. Так что, если вы ее сделаете справки в апреле, а на визу запишитесь в августе — справки уже устареют. Справки о несудимости и из банка нужно перевести на чешский, а перевод заверить. Консульство принимает переводы, сделанные в Чехии у судебного переводчики или заверенные в чешском консульстве. В случае, если будете отправлять справки на перевод в нашу языковую студию, переводы справок Вам студия вышлет обратно вместе с другими документами почтой DHL, одна пересылка такой почтой из Чехии к Вам оплачивается из залога за курсы. Из студии Ла-До вам придет: приглашение на курсы, бронь общежития, страховка а также переводы Ваших документов.

Пятое: подаем документы в консульстве. Перед подачей документов в консульство готовимся к собеседованию на визу. Собеседование - это очень ответственное мероприятие, к которому надо подойти очень серьезно. Для того, чтобы научиться правильно себя вести и отвечать на собеседовании, будет несколько предварительных скайп-собеседования с нашими кураторами (от 4 до10 занятий).
Последнее: После того, как виза готова: едем получать визу, покупаем билет, информируем руководство курсов о дате и времени прилета.

Внимание: визу рассматривают от 30 до 120 дней (а в среднем 90), поэтому подать документы на визу нужно своевременно! Лучше иметь в записи 6 месяцев и более, а минимум — 2 месяца, но с риском, что к моменту курсов виза еще не будет готова и придется приехать по краткосрочной визе (или по безвизовому режиму — Украина), чтобы доказать чешским органам серьезность намерений в Чехии.
Группа студии vk.com/vplzen

Языковая студия Ла-До

Комментариев нет: