28.2.18

Признание медицинских специальностей

Признание медицинских специальностей в Чехии (медсестра, рентгенолог, физиотерапевт и другие...)


Все происходит по очень похожей схеме, как и признание диплома врача.
Чтобы работать по медицинской специальности - нужно выполнить 3 условия:
1) пройти нострификацию диплома;
2) изучить чешский язык на приличном уровне (Что значит приличный уровень языка? Приличный - это минимально Б1-Б2, чтобы можно было без проблем на языке общаться);
3) сдать апробационные экзамены.

Как все происходит?

В Ла-до можно выбрать курс Лайт на 9-12 месяцев (с дополнительным блоком по медицинской тематике). Во время оформления документов на курсы - подать диплом на нострификацию, чтобы при подаче на визу промотивировать свою поездку на курсы чешского копией заявления на нострификацию. Ну, и если нострификация будет готова уже во время процесса рассмотрения визы, то ее еще можно подать дополнительно органам, принимающим решение по визе в качестве доказательства, что ваши намерения  -  признать образование - серьезны.
Далее - еще во время курсов (во второй их половине - оптимально) - сдается первая часть апробационных экзаменов. Первая часть - это тест в области права и профессиональных знаний по специальности. После этого - близится время окончания курсов, когда (оптимально)  - было бы неплохо сдать экзамен по чешскому языку на уровень Б1 или лучше Б2. Вы получите от министерства здравоохранения документ, разрешающий проходить стажировку по вашей специальности. Далее - ищете работодателя, у которого можете проходить стажировку. И меняете цель визы с "остальное" на трудовую карту. После прохождения стажировки (а для каждой специальности установлен минимум дней, в течение которого должна пройти стажировка) - сдается устный экзамен по специальности. На устном экзамене проверяется знание чешского языка, а также знания специальности. После сдачи устной части - в течение 30-60 получаете документ, который вам дает право на неограниченный выход на рынок труда в Чешской республике.

P.S. Если вы прошли процесс апробации в любом из государств ЕС, то эти экзамены будут признаны Чешской республикой. Останется показать только нострификацию и уровень владения чешским языком.

Хотите признать ваше образование? Пишите!

Комментариев нет: