22.2.18

Причины отказов визе в Чехию

Причины отказов визе

Напишу про долгосрочные визы. Так как у многих моих клиентов есть вопрос "А что если в визе откажут?"
Да. В визе отказать могут. Но большинство причин такие, какие можно легко решить апелляцией и/или повторной подачей.
Первый тип причины: документы. Вообще если что-то не так с документами, то их в консульстве просто не примут. Уже на этом этапе происходит тщательный отбор желающих получить долгосрочную визу. Но бывает так, что в процессе рассмотрения запрашивают дополнительные документы - чаще всего - это выписка со счета в банке о движении средств на счете. И если человек вместо выписки предоставит что-то другое - подтверждение остатка или выписку без печати-подписи из банка, просто скачанную из интернет-банкинга, то в визе ему будет отказано.
Второй тип причины: недостаточная мотивация. Она может быть недостаточная как у студентов, так и у врачей. Нужно очень четко в консульстве объяснять, зачем нужны курсы чешского прямо в Чехии. Иначе могут ответить, что чешский можно изучать и у себя в стране, а потом просто приехать на экзамены.
Третий тип причины: заявитель на визу что-то перепутал на визовом собеседовании. При чем такое, что является основным: например, даты проведения курсов. Или, например, предполагаемый уровень владения языком после окончания курсов. Количество учебных часов. Или не знал подробности про общежитие. 
Четвертый тип причины: ошибка в переводе. Заявитель на визу что-то назвал по-русски, а работник консульства неправильно перевел на чешский. А потом, когда принимается решение по визе, то обнаруживается, что такого в Чехии нет. Например, у одной девушки перепутали название общежития. Она сказала, что у нее общежитие от лечебного факультета (правильно было сказать - от медицинского), а в консульстве перевели как от «курортного дома». Или у одного молодого человека факультет прикладных наук перевели как fakulta užitých věd вместо fakulta aplikovaných věd.
Пятый тип причины: заявитель поменял место будущего проживания во время рассмотрения визы, а в консульство об этом не сообщил.
В принципе, все эти причины легко решаются апелляцией и бояться их не стоит. Хуже — если вы нежелательное лицо в Евросоюзе. Или если есть непогашенная судимость. Тогда визу не получить в принципе.
Ну, а чтобы избежать этих отказов - к процессу собеседования на визу нужно готовиться. К собеседованиям готовим и в случае отказов пишем успешные апелляции, если вы зачислены к нам на курсы. Но..если вы уже зачислены на другие курсы, то процесс подготовки к собеседованию или написание апелляции на отказ по визе - можете тоже заказать у меня, обращайтесь maria.kagusheva@gmail.com
Кстати, я сама бизнес-визу получила с третьего раза) Но об этом отдельная история.

Комментариев нет: