1.3.18

Как поступить на медицинский факультет в Чехии?


Как поступить в медицинские вузы в Чехии? 

Одной из самых уважаемых и престижных профессий в Чешской республике считается профессия врача. Медицина — одно из самых хорошо оплачиваемых профессиональных направлений в стране. Уровень зарплат у медицинских работников 27-60 000 крон, а уровень безработицы по данным 2016 0,4%, что является самым низким процентом среди всех специальностей. Но тем не менее специалистов не так много. Чешская Республика испытывает постоянную потребность в кадрах медицинского персонала и в фармацевтах. Поступить на "Лечебное дело" в Чехии иностранцу достаточно сложно, хоть и возможно, но есть специальности, куда пройти более реально: это фармацевтика, оптика, стоматология и неврачебные специальности: физиотерапевт, эрготерапевт, рентгенолог, акушер и другие. Как правило, конкурс там ниже,а значит и шансов больше. 


Медицинские ВУЗы 


Обучение «на врача» в Чехии проходит в государственных вузах, в которых есть медицинские факультеты. 
Самый популярный – это Карлов университет в Праге. У него есть 3 медицинских факультета в Праге, факультет в городе Пльзень и факультет в городе Градец Кралове. Самым престижным по словам студентов является факультет в Градце Кралове, потому что там был когда-то военный госпиталь, Пльзень - на втором месте.
Так же высшее медицинское образование можно получить в университете Масарика в г. Брно и в университете Палацкого в г. Оломоуц. 


Медицинские факультеты и специальности 


Первый медицинский факультет Карлова университета в Праге, специализации: общая медицина, стоматология, физиотерапия, эрготерапия, аддиктология, диетология, уход за больными, акушерство. 

Второй медицинский факультет Карлова университета в Праге
, специализации: общая медицина, физиотерапия, уход за больными. 

Третий медицинский факультет Карлова университета в Праге, специальности: общая медицина, физиотерапия, общественное здравоохранение, дентальная гигиена, уход за больными. 

Медицинский факультет Карлова университета в г. Пльзень, специальности: общая медицина, стоматология. 

Медицинский факультет Карлова университета в г. Градец Кралове, специальности: общая медицина, стоматология, уход за больными. 

Медицинский факультет Масарикова университета в г. Брно, специальности: общая медицина, стоматология, физиотерапия, оптика, радиологический ассистент, диетолог, акушерство, дентальная гигиена, лаборант, здравоохранение. 

Медицинский факультет университета Палацкого в г. Оломоуц, специальности: общая медицина, стоматология. 

Требования для поступления 

Следующие требования являются общими для обучения на всех медицинских факультетах: 
1. своевременная подача заявления на поступление; 
2. внесение оплаты за вступительные экзамены; 
3. нострификация аттестата о полном среднем образовании; 
4. владение чешским языком на уровне B2 (или на С1 - на первом медицинском факультете);
5. успешная сдача вступительных экзаменов  - как правило, это тесты по физике, химии и биологии.

Вступительные экзамены 

Чтобы поступить на медицинский факультет, необходимо успешно сдать экзамены по профильным предметам: химии, биологии и физике, на некоторых факультетах ещё добавляются экзамен TSP или латинский. TSP (можно перевести как Тест предпосылок к обучению) – это экзамен, проверяющий ваши способности быстро решать задачки на логическое мышление, ориентироваться в больших текстах и улавливать мелкие различия в разных картинках. Отдельный экзамен по латинскому языку встречается крайне редко и проверяет базовые знания по грамматике и терминологии. 


Что выбрать? 

У абитуриентов несколько больше шансов поступить на медицинский факультет в Пльзни, Градце-Кралове, в Оломоуце. Именно в этих университетах учится самое большое количество иностранных студентов-медиков. 

Как подготовиться? 

Основа подготовки к поступлению на медицинские факультеты — это хорошее знание чешского языка (на уровне Б2, а то и С1 к маю), а также знание физики, химии и биологии, т.к. эти 3 предмета являются вступительными на медицинские факультеты. Рекомендуем, поэтому начинать изучать язык на годовых курсах еще с июля, чтобы к маю повысить шансы на сдачу экзамена по чешскому языку на уровень Б2, ну а тем, кто хочет сдать экзамен на С1 - лучше чешский язык начинать учить еще до приезда в Чехию, а на курсы приехать уже с каким-то уровнем. При наших курсах можно так же брать дополнительные занятия по физике, химии и биологии - это те предметы, которые необходимы для поступления. Или паралелльно к курсам пройти субботние подготовительные прямо на факультете.

Хотите поступить? Пишите!

Комментариев нет: