12.3.18

Можно ли не тратить год при учебе на курсах в Чехии?

Можно ли не тратить год при учебе на курсах?


Этот вопрос мне часто задают мамы одиннадцатиклассников/одиннадцатиклассниц. Что, мол, курсы - год явно потерянный. И спрашивают, как поступить в вуз без курсов.
Мой ответ: можно. А теперь читаем внимательно дальше👇
Я всегда говорю, что даже если абитуриент год отучится на курсах - чешские однокурсники будут его все равно на год старше, так как чехи учатся в школе 9 лет  - в основной и 4 года в средней школе, что на 2 года больше, чем 11 классов, так как 9+4=13. Поэтому курсы на год приблизят возраст будущего студента к его чешским сокурсникам.
А теперь подробнее: если Ваш ребенок получает в школе хорошие и отличные оценки, чешский язык начал изучать класса с 8, летом его регулярно на месяц или на два посылаете одного в Чехию на летние курсы, то этот вариант возможен. Но прошу всех при этом учесть следующие моменты: первый момент  - в Чехии вступительные экзамены проходят в июне - как раз тогда, когда в России/на Украине проходят экзамены выпускные. И второй момент  - на большинство специальностей, нострификацию аттестата нужно подавать к моменту вступительных испытаний, а это значит в июне.
Значит, схема должна быть такая: 1) Заранее изучается чешский язык с репетитором, на курсах в вашем городе или по скайпу. 2) Раз или два ребенок участвует в месячных, а еще лучше в двухмесячных курсах в Чехии, чтобы хоть как-то адаптироваться к самостоятельной жизни в Чехии  - совмещать адаптацию к стране и адаптацию к учебе в вузе довольно тяжело, не все с этим на первом курсе справляются. 3) Экстерном сдать ЕГЭ - выпускные экзамены и к апрелю иметь аттестат на руках. 4) В мае приехать на сдачу нострификационных экзаменов (в Праге вряд ли так быстро их назначат, но если делать в другом городе - например, у меня в Пльзене, то реально). 5) Так же - в мае сдать экзамен по чешскому языку на уровень, требуемый вузом (Б1, Б2..). 6) В июне пройти вступительные. 7) В начале июля получить решение о принятии, забронировать студенческое общежитие. 8) в конце июля (если повезет, т.к. летом много желающих) подать документы в чешском консульстве на долгосрочную визу с целью учебы в вузе и ждать визу. Тут есть еще риск, что решение по визе могут протянуть и тогда ваш студент на учебу может опоздать, а может сильно опоздать - только ближе к сессии получит визу, т.к. ее рассматривают согласно закону от 30 до 120 дней.
Риски здесь следующие: а) нострификационные экзамены не будут сданы успешно с первого раза - следовательно, следующий срок будет только позднее, останутся те вузы, которые ждут нострификацию до сентября, а это значит, что на оформление долгосрочной визы - совсем не останется времени. б) то же самое - если не будет успешно сдан языковой экзамен. в) то же самое - если не будет успешно сдан вступительный экзамен. г) долгое оформление долгосрочной визы.
Долгосрочные курсы все-таки эти риски уменьшают. Потому что во время курсов можно иметь на нострификацию и на языковые экзамены  несколько попыток. Потому что, если с поступлением не получилось в июне, то можно дождаться вторых туров приема абитуриентов в сентябре просто продлив визу по курсам. И потому что, если курсы будут длиннее 12 месяцев, то человек на основании курсов получит уже ВНЖ, а цель у ВНЖ можно менять прямо в Чехии на цель учебы в вузе.
Так, что скажете? Выбор - "тратить" или не тратить время - за вами)

Комментариев нет: