19.3.18

Как приехать с ребенком на курсы в Чехию? Инструкция.

Как приехать с ребенком на курсы в Чехию? Инструкция для мам (и может быть пап).


Вы решили переехать в Чехию, и решили пойти путем через курсы чешского. Чтобы выучить чешский и остаться в стране. Учиться дальше. Или же работать.

 Здесь как и во всем главное правило - не спешить!

Во-первых, если вы не ко мне в Ла-до, то узнавайте, помогут ли вам с документами на ребенка и дадут ли подробные консультации, как и что...

Во-вторых, разное время подачи на визу. Идеально: сначала сделать визу себе, приехать в Чехию, найти квартиру для проживания, устроить ребенка в школу/ясли, а потом делать визы членам семьи. Менее идеально, но как вариант: делать визу себе и ребенку почти одновремнно. Почему менее идеально? Потому что: а) курсы бронируют проживание в общежитии. И если ребенок большой и вы приезжаете на курсы летом, то это не страшно. А маленькому - вряд ли там дадут место. Ну и вообще ребенку в общежитии мягко говоря - не комфортно. б) Если ребенок старше 6-7 лет, то для визы нужно бы показать, где он будет учиться в Чехии. Значит, его для начала нужно оформить в школу или хотя бы с ней предварительной договориться. Дошкольников можно оформить в садик уже после приезда. 
Поэтому лучше не спешить,  сначала приехать в Чехию самому, а потом уже подавать визу на ребенка. Конечно, на данном этапе  без помощи и поддержки родни - мужа, бабушек и дедушек никак не обойтись.

Всем ли дадут садик/школу?

Место в государственном садике по месту жительства в Чехии дают 100% по достижению 4 лет. Более младшим тоже дают, но если есть в садике места.  Если нет - вариант: частный садик.
В школу чехи идут по достижению 6 лет к 1 сентября. Запись в школу в первый класс происходит весной -  в апреле. Можно записаться и позже. Если будут места - примут. Только есть вероятность, что придется обзванивать несколько школ по месту жительства. Запасной вариант: частная школа.

До какого возраста можно присоединить к себе ребенка?

До достижения возраста 26 лет при условии, что он является студентом дневного отделения. 

Сможете ли вы работать во время курсов?

 Нет, не сможете. Если только подрабатывать. Поэтому поддержка семьи или собственные накопления на первый год жизни в Чехии - обязательны.

 

 

 



 

 



Комментариев нет: