5.3.18

Как сделать нострификацию диплома о высшем образовании в Чехии?

Как сделать нострификацию диплома?


У меня сегодня хорошая новость, получила новую нострификацию на свою клиентку😊 Очень приятно получать такие письма на почте.

Дипломы, полученные в высших учебных заведениях других иностранных государств, признаются чешскими высшими учебными заведениями.

Чтобы сделать нострификацию диплома - нужно найти чешский университет со схожей  учебной программой с учебной программой специальности, по которой получен диплом.

Что нужно для нострификации диплома?

Во-первых, сделать заверенню копию диплома и приложения, а также прислать доверенность, если нострификацией буду заниматься, например, я😊 В некоторых случаях требуются дополнительные справки, например, справка о составе госэкзамена и т.п.
Во-вторых, эти документы нужно перевести на чешский язык – перевод делается судебными переводчиками или, как их еще называют, переводчиками с круглой печатью. Если нострификацию делаете у меня, то переводами и всеми последующими шагами займусь я, и вам заботиться о том, где найти переводчика судебного не понадобиться. 
В-третьих,вместе с заявлением о признании высшего образования подать заверенную копию перевода в чешский вуз, который обучает по программе сходной с дипломной. 
В-четвертых, оплатить сбор в размере 3000 крон. И полный пакет документов послать в ректорат соответствующего университета. При совпадении учебных планов, вуз выносит решение о признании равноценности полученного вами образования на территории Чешской Республики – и отправляет нострификацию по адресу, указанному в заявлении. В случае отказа вузом в нострификации высшего образования – подается апелляция в министерство образования ЧР, в таком случае образование будет признано согласно Лиссабонской договоренности о взаимном признании дипломов.

Комментариев нет: